search
search
Звонок по России бесплатный 8 (800) 555-33-56
РусEng

Мёд на свадьбу

Большинство русских сказок заканчиваются пышной свадьбой и словами: «Я сам там был, мёд и пиво пил, по усам текло, в рот не попало, на душе пьяно и сытно стало». Мёд издревле символизирует «сладкую» и счастливую жизнь, которую родственники и друзья желают молодожёнам. Даже первый месяц супружества называют «медовым месяцем». История происхождения этого выражения говорит о том, что с мёдом первый месяц после свадьбы связан буквально, а не метафорически.

Происхождение «медового месяца»

«Авторство» выражения «медовый месяц» приписывают себе почти все государства мира. Его употребляют на многих языках: в английском - «honeymoon», в немецком - «honigmond», во французском - «lune de miel», в итальянском - «luna de miel», в польском - «miodowe miesiace». Аналогичное словосочетание звучит и в языках восточных стран. Однако впервые традицию употреблять мёд на свадьбе начали соблюдать именно в Киевской Руси.

В старину существовал обычай дарить на свадьбу молодым бочонок с 5-10 кг мёда. Им полагалось съесть весь мёд в течение 1 месяца. Так родственники новобрачных заботились о будущем потомстве. Ведь издавна мёд считался настоящей сокровищницей витаминов и минеральных веществ. Наши предки считали, что зачатый в период «медового месяца» ребёнок будет наделён богатырским здоровьем и обязательно станет счастливым.

svadebnye-traditsii

Свадебные традиции, связанные с мёдом и пчеловодством

Известно, что во время свадебного пира на Руси варили медовуху – слабоалкогольный напиток на основе натурального мёда. Молодоженам на свадьбе наливали только её.

В течение всего «медового месяца» молодые зажигали много восковых свечей для лёгкого зачатия и рождения здорового ребёнка. А после зачатия развешивали прополисные холстики (пропитанную воском холщовую ткань с улья) для защиты от порчи и сглаза будущей матери и её малыша.

Супруг перед тем, как лечь на брачное ложе, съедал ложку мёда. А ещё мёд давали молодым роженицам для облегчения боли при схватках.

med-na-svadbu-u-raznyh-narodov-mira

Мёд на свадьбе у разных народов мира

В Древней Греции пряным медовым вином угощали новобрачных перед тем, как они зайдут в свой новый дом. Так родственники благословляли молодую пару на их первую брачную ночь. Греки считали, что мёд не только укрепляет здоровье, но и обостряет сексуальное влечение.

В Древнем Вавилоне отец невесты подносил будущему зятю столько мёда, чтобы его хватило на целый месяц. Новоиспеченные супруги употребляли напиток в течение 30-ти дней после свадьбы, чтобы обеспечить себе скорое и здоровое потомство.

В Средневековой Англии семьи молодожёнов целый месяц после свадьбы распивали мёд для своего скорейшего сближения. Варила медовое вино родня невесты, чтобы «покрыть» слишком скромное приданое.

Мёд встречается и на современных свадьбах. На татарской свадьбе до сих пор невесту угощают намазанным маслом и мёдом хлебом, чтобы та была покладистой, мягкой и уживчивой.

А вот в Чеченской республике мёд нередко наливают в ботинки молодому мужу, когда тот приходит знакомиться с родственниками своей половинки. Такое испытание (наряду со связыванием шнурков, подтруниванием, пересоленной едой) призвано проверить зятя на терпение и стойкость. Достойно прошедший все испытания мужчина заслуживает благосклонность родственников невесты.

В Индии на многих свадебных церемониях жениху омывают стопы и угощают его молоком и мёдом. В это время сёстры невесты пытаются выкрасть туфли жениха, чтобы потом потребовать у него за них выкуп. Также часто на индийских свадьбах проводят обряд поминовения усопших предков, поднося им пинду - шарики из вареного в молоке риса, сезамовых зерен, мёда и топлёного масла.

med-v-podarok-na-svadbe-1

Мёд в подарок на свадьбе

Сегодня редкая свадьба обходится без сладких комплиментов гостям. Миниатюрная баночка с мёдом – классический вариант такого подарка приглашённым. Интересные «бонбоньерки» в виде 100 г баночек мёда расставляют для гостей так, чтобы каждый забрал с праздника небольшой презент на память.

На банки или коробки наносятся логотипы, даты или подходящие надписи. Всё это делает свадебные комплименты уникальными. Если выдержать такие подарки в одном дизайне и цветовой гамме с прочими элементами праздника, то вам удастся эффектно дополнить общий стиль свадьбы.

Само по себе пчелиное лакомство олицетворяет верность традициям, долголетие, здоровье, поэтому дарить мёд на свадьбе очень символично. Красиво оформленный мёд идеально вписывается в атмосферу свадебного торжества, заставляет улыбнуться и прочувствовать тёплое отношение к себе молодожёнов.

Например, у нас в продаже есть прелестные баночки медового мусса, которые идеально подходят для боньбоньерок. Также популярностью в последнее время начали пользоваться натуральные восковые свечи - достаточно обернуть самый обычный вариант свечи бумажной этикеткой с пожеланием и оригинальный и эксклюзивный подарок для гостей на свадьбе готов!

Чтобы супружеская жизнь была «как мёдом намазана», не забывайте про сладкий дар пчёл! Угощайтесь мёдом сами и радуйте им своих гостей на свадьбе! Совет да любовь вам! А в придачу - еще и целый бочонок мёда!

А ещё почитайте:

Приметы, поверья и сновидения с мёдом и пчёлами

Народные обычаи. Гадание воском

Мёд и фитнес


Вернуться к списку