search
search
Звонок по России бесплатный 8 (800) 555-33-56
РусEng

Польза мёда для головного мозга

Головной мозг - самый важный орган человека. Этот сложный инструмент отвечает за правильное функционирование всех органов и систем в нашем организме. Для полноценной работы мозгу нужно правильное питание. Постоянно взбадривать голову шоколадом и кофе – вредно! Для питания клеток головного мозга необходимы белки, аминокислоты, полиненасыщенные жиры, углеводы, витамины, антиоксиданты и много других веществ.

Мёд – тот самый продукт, который имеет в своём составе все перечисленное. И чтобы сохранять мозг и память в максимально рабочем состоянии, нужно просто принять у природы и пчёл этот вкусный дар. В чём же секрет натурального мёда для здоровья нашего мозга? Как именно воздействует мёд на нашу мозговую активность?

польза мёда для головного мозга

Мёд даёт мозгу энергию!

В мёде содержатся углеводы. Углеводы – основной источник энергии для организма. Интеллектуальный труд требует много энергии. Человеческий мозг расходует примерно 1/5 часть всего энергетического запаса, получаемого с пищей. Нет поставки энергии – вы ощущаете утомляемость, раздражительность, беспокойство и истощение, а производительность умственного труда заметно снижается. Хотите «перезагрузить» содержимое черепной коробки, съешьте ложечку натурального мёда. А в сочетании с любимыми орехами этот «мозгостимулятор» поможет сдать любой, даже самый сложный экзамен!

мёд дает энергию мозгу

Мёд повышает настроение и обучаемость!

За это чудесное действие мёд обязан находящемуся в его составе триптофану. Из этого вещества вырабатывается серотонин – гормон радости, отвечающий за наше настроение, эмоции и способность к обучению. Мёд в каждодневном рационе повышает уровень серотонина, а значит улучшает память, сон, способность разумно мыслить, обучаться и делать открытия.

Мёд развивает логику и речь!

И всё это благодаря железу. Данный микроэлемент содержится в мёде. Он воздействует на возможности левого полушария, отвечающего за логическое мышление и речь. Богатый железом мёд помогает стимулировать познавательную активность и предотвратить когнитивные расстройства.

мёд полезен для развития речи

Мёд улучшает память!

Вы забывчивы и невнимательны? Возможно, причина этого кроется в недостатке холина (или витамина B4). Мёд содержит это белковое соединение, необходимое для активации нашей памяти и концентрации внимания. Специалисты считают, что последствием дефицита холина является болезнь Альцгеймера, которая сопровождается потерей памяти и распадом личности. Ешьте мёд - и ваша память будет под контролем!

Рецепты с мёдом для здоровья мозга

мёд и специи для мозга

1. Напиток из мёда, корицы и куркумы для улучшения работы мозга

В 250 мл кипящей воды добавляем 1 ч.л. порошка корицы и ½ ч.л. куркумы. Даём раствору 25 мин. настояться и остыть. Процеживаем его и добавляем 1 ч.л. мёда. Принимаем напиток за завтраком. В результате регулярного употребления чувствуем себя позитивно настроенными, активными, любознательными и энергичными!

2. Грецкие орехи с мёдом для стимуляции головного мозга

Измельчаем очищенные грецкие орехи и заливаем их мёдом в пропорции 2:1. Детям даём чайную ложку перед едой, взрослым — столовую. Целебный коктейль пробуждает в нас желание ставить новые цели, быстро думать и успешно действовать!

3. Мед с луковым соком от головных болей


рецепты с мёдом для мозга

Выжимаем сок из луковиц на 1/3 стакана и смешиваем с 1 ст.л. натурального мёда. Принимаем по 1 ст.л. перед едой. Очищение сосудов головного мозга гарантировано! Пройдут и спазмы в виде нестерпимой головной боли.

4. Мёд с оливковым маслом и лимонным соком для очищения сосудов мозга

Смешиваем оливковое масло, сок лимона и мёд в равных пропорциях. Выдерживаем смесь в течение 1 суток. Принимаем за 30 мин. до завтрака по 1 ч.л. Средство помогает очистить и укрепить сосуды головного мозга, обладает антиоксидантным действием и активизирует отток лимфы.

5. Травяная смесь с мёдом при атеросклерозе

Берём 1 стакан семян укропа, 2 ст.л. измельченного корня валерианы и 2 стакана мёда. В 2-х литровой ёмкости заливаем всё кипятком. Настаиваем 2 суток. Храним настой в холодильнике. Принимаем по 1 ст.л. 3 р. в день за 30 мин. до еды. Напиток эффективен в рамках сосудистой восстановительной терапии. Он устраняет усталость, растворяет окаменелые бляшки на сосудах мозга, улучшает кровообращение.

Чувствуйте себя уверенно, сосредоточенно, полными энтузиазма и оптимизма! И пусть чашечка чая с мёдом вдохновляет вас всякий раз на новые идеи и достижения!


Рекомендуем почитать:

Как очистить печень с помощью мёда?

Лечим кишечник мёдом

Худеем с помощью мёда


Вернуться к списку