search
search
Звонок по России бесплатный 8 (800) 555-33-56
РусEng

ПОЧЕМУ МЁД ПОЛЕЗЕН ДЛЯ ПЕЧЕНИ?

Эффективность янтарного лакомства при больной печени обусловлена списком входящих в его состав веществ. В мёде много глюкозы, фруктозы и других активных элементов, которые стимулируют работу печени для выработки желчи и выводят из организма яды и токсины. Глюкоза повышает уровень гликогена, который помогает нам бороться с различными инфекциями. Также она активизирует обмен веществ во всех тканях организма и является питательным веществом. Мёдом можно частично заменить внутривенные вливания глюкозы при болезнях печени.

Важное правило при лечении печени мёдом

Необходимо помнить, что выраженного воздействия на орган можно ожидать только при систематическом приёме средств на основе мёда. Рекомендуемая порция для взрослого - не более 3-х ст.л. медового средства в день. Продолжительность курса - 1 месяц. При более длительном приёме медового снадобья организм может привыкнуть, а эффект нивелироваться. После месячного употребления желательно сделать перерыв, а затем продолжить лечение.

Какой мёд выбрать для лечения заболеваний печени?

Уникальными целебными свойствами обладает шиповниковый мёд или мёд из разнотравья. Такая сладость обладает деликатным желчегонным действием. Также при лечении печени можно купить луговой, акациевый, малиновый, клеверный и пустырниковый сорта.

Для большей пользы употребляют мёд с маточным молочком, способным интенсивно восстанавливать клетки печени. В таком тандеме приумножаются противовоспалительные свойства золотистого лакомства.

Профилактика заболеваний печени: рецепты с мёдом

  • Для профилактики заболеваний печени выпивайте утром и вечером смесь из 1/2 ст. сока из яблок и 1 ч.л. мёда.
  • Хорошие результаты даёт сочетание мёда и перги как источник гормонов, углеводов и витаминов, улучшающих работу печени. Угощайтесь мёдом с пергой по 1 ч. л. 3-4 р./сут. после еды.
  • Профилактическими свойствами обладает следующий целебный коктейль. В 1 ст. тёплой воды растворите 1 ст.л. яблочного уксуса и 2 ч.л. мёда. Если вы страдаете гастритом с повышенной кислотностью, то уксус не требуется.
  • Хорошим средством профилактики является завтрак из 200 г творога и 2-х ст.л. мёда.

Лечение заболеваний печени и желчного пузыря: рецепты с мёдом

  • Популярностью пользуется рецепт с тыквенными семечками. 1 ст. очищенных высушенных семечек тыквы залейте 0,5 кг мёда. Для лечения достаточно 1 ст.л. 3-5 р./сут.
  • При заболеваниях печени, селезёнки, желчного пузыря можно смешать в равных количествах мёд натуральный и сок черной редьки. Выпивайте смесь 3 р./сут. по 1/2 стакана. При регулярном приёме мёд с редькой способен предотвратить развитие желчнокаменной болезни, повысить гемоглобин в печени, улучшить тканевый обмен.
  • Для лечения заболеваний печени смешайте 1 кг мёда с 1 кг чёрной смородины. Употребляйте смесь по 1 ч.л. за полчаса до приёма пищи.
  • Для очищения печени хорошо пить медовый чай с корицей. Вечером в 1 ст. горячей воды растворите 1 ч.л. корицы. Оставьте на 30 мин. Затем положите 1 ч.л. мёда и выпейте 1/2 стакана. Оставшуюся смесь выпейте натощак утром.
  • При холецистите смешайте одинаковое количество сока хрена и пчелиного мёда и принимайте по 1 ч.л. 4-5 р./сут.
  • При гепатите смешайте одинаковое количество сока полыни и мёда. Пейте по 1ч.л. 4-5 р./сут.
  • Для лечения заболеваний желчного пузыря и печени, а также для реабилитации после гепатита или долгого приёма антибиотиков полезна тыква с мёдом. Для этого у небольшой тыковки срежьте верхушку и очистите овощ от семян и прожилок. Наполните тыкву мёдом. Закройте отверстие верхушкой и заделайте все просветы пресным тестом. В тёмном месте оставляем тыкву на 9 суток. Потом принимаем мёд из тыквы по 1 ст.л. 3 р./сут. за 30 мин. до еды.
  • Если у вас диагностировали желчнокаменную болезнь, дискинезию желчных путей или острый/хронический холецистит, возьмите 1 кг плодов инжира, 1/2 кг лимонов, 1/2 кг сахарного песка, 6 ст.л. мёда. Инжир с лимонами измельчите и тщательно перемешайте с сахаром и мёдом. Рекомендованная доза - 4 ст.л. за полчаса до еды 3 р./сут.
  • При застоях желчи добавьте в 0,5 л аптечной минеральной воды (лучше лечебно-столовой) 1 ст.л. мёда и пейте по утрам.

Приступая к лечению печени продуктами пчеловодства, обязательно убедитесь, что у вас нет аллергии на них. Здоровья вам и вашей печени!


Вернуться к списку